Профессиональные стандарты

Интеллектуальная система развития уровня современности квалификаций,
персонализации образовательных траекторий развития в режиме - 24/360°

Зачем нужно тестирование знаний работников?


Нередко работодатели сталкиваются с вопросами тестирования сотрудников на профессиональную пригодность. А также тестированием знаний новых сотрудников или соискателей на вакантные должности.

Наша компания предлагает уникальную услугу по тестированию ваших сотрудников, которые занимаются внешнеэкономической деятельностью (декларантов, менеджеров ВЭД, руководителей).

Что получает заказчик?

Заказчик получает возможность узнать реальный уровень знаний своих сотрудников, так как тестовые и кейс-задания составлены действующими сотрудниками таможенных органов, а также опытными преподавателями.

Как осуществляется тестирование?

Ваши сотрудники могут проходить дистанционное тестирование прямо со своих рабочих мест, при этом тестирование создано таким образом, что найти информацию по каждому вопросу в Интернете невозможно, так как тестирование жестко ограничено временными рамками. Подсмотреть ответ у коллеги, который также проходит тестирование не представляется возможным, так как база тестов содержит огромное количество вопросов и каждому пользователю выдаются произвольные вопросы из этой базы. Таким образом, вероятность показа двух одинаковых вопросов разным пользователям крайне мала.

Что представляет из себя тестирование?

Тестирование состоит из трех этапов:

Тестирование с выбором правильного варианта ответа в течение ограниченного времени. Проверка результатов происходит автоматически.
Решение мини-кейсов (ситуационных задач). Правильность ответов проверяют наши преподаватели.
Решение макси-кейсов (сложных ситуационных задач). Правильность ответов проверяют наши преподаватели.
Наверх

Сегодня нашей компанией разработано 4 уровня тестирования пользователей:

Проводящий специалист
Набивающие декларанты
Менеджеры ВЭД
Досмотровые специалисты
Каждый из уровней учитывает специфику деятельности того или иного специалиста и «заточен» под определенные знания и навыки, которыми должен обладать сотрудник.

Х