Профессиональные стандарты

Интеллектуальная система развития уровня современности квалификаций,
персонализации образовательных траекторий развития в режиме - 24/360°

Описание системы

 

ОПИСАНИЕ СИСТЕМЫ

image026

 

 

 

 

 

image025       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

image028

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

image029

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

image029

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

image030

 

 

 

 

 

 

 

 

 

image027

 

Суть системы заключается в объединении профессиональных знаний и требований конкретных рынков, специализаций, нормативной базы с учетом уровня современности в рамках единой автоматизированной площадки.

 

 

image027Система сможет выстраивать аналитические цепочки связей между:

 

 

 

  • требованиями вакансии и данными из резюме
  • нормами, правилами, стандартами и законодательством, инструкциями и разъяснениями
  • профстандартами, профессиограммами, должностными инструкциями
  • текущей деятельностью и выпускаемой продукцией/услугами
  • и тд.

 

в целях:

  • оценки уровня и достаточности соответствия квалификации,
  • предложения персонифицированного комплекса мер образовательного характера направленных на преодоление разрыва.

 

В рамках подготовки квалифицированных кадров, он охватывает все сферы и рынки. Например, ДЛЯ ГРУППЫ РЫНКОВ ENERGYNET, AERONET, MARINET, NEURONET он поможет проводить аудит и повысить уровень компетенций большинства сотрудников, в частности программистов, инженеров, диспетчеров, техников, бухгалтеров, управляющего состава и тд. Привлечет студентов и выпускников используя модели компетенций.

 

Проект направлен на реализацию ВНЕДРЕНИЯ ПРОФСТАНДАРТОВ в жизнь широкой общественности в лице самих сотрудников и кадровых служб работодателей.

 

В рамках создания сотен тысяч инструментов оценки (тестов), проект создаст условия для:

  • ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ,
  • Даст толчок для РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ЗАНЯТОСТИ в России.  

Сотни тысяч компаний ежедневно разрабатывают тесты для своих сотрудников, вкладывая в это огромное количество денег и рабочего времени. Подчас их качество не соответствует никакой критике. Множество компаний не имеет возможности их разработки по причине недостаточности финансирования.

Система «ЯПРОФЕССИОНАЛ.РФ» дает возможность использовать сторонние, профессионально разработанные тесты, созданные на основе профстандартов и тиражировать свои (пройдя оценку их качества проф. сообществом), возвращая часть средств, вложенных в их разработку, что даст толчок для более профессионального определения квалификации сотрудников, даст тем толчок повышать свою квалификацию приобретая недостающие знания.

Пример: тестирование программистов будет включать не менее 30 языков программирования, постоянно расширяясь с учетом появления новых языков и их версий (php 5, 4, 3) в виде как теоретических вопросов, так и практических (ответ в виде написания конкретной функции создающий определенный результат с определением качества практической части ответов в автоматизированной виде).

То же для тестирования уровня владения иностранными языками, но с проверкой произношения сертифицированными носителями языка в дистанционном режиме.

Особенно это актуально для массового РАЗВИТИЯ РЫНКА 3D ПЕЧАТИ

Пример: дизайнер модели должен обладать знаниями для моделирования конкретного продукта соответствующего необходимым нормам (СНиП, ГОСТ и тд.). Учиться многие годы по конкретному продукту не лучший вариант. Система проведет аудит компетенций и предложит курсы по недостающим знаниям.

 

ДЛЯ ГРУППЫ «ТЕХНОЛОГИИ»: Искусственный интеллект и системы управления — создание программно-аппаратного комплекса, автоматизированной системы аудита и управления уровнем современности, достаточности и качества квалификаций, с возможностью автоматического отслеживания и уведомления работодателя и самого персонала о необходимости внесения изменений в уровень профпригодности и выбора соответствующей образовательной программы.

 

API

ТИРАЖИРУЕМОСТЬ

  • Возможность тиражирования в программы по развитию дошкольного и среднего образования.
  • Позволить клонировать нашу идею и базу для всех кому это интересно — институты, училища, кадровые службы предприятий, учебные центры.

Осуществляемое через API функционала программного-обеспечения системы, базы знаний (профстандартов, профессиограмм, моделей компетенций, тестов), а также мест где можно получить недостающее образование, базы вакансий и соискателей.

 

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ заключается в реализации концепции централизованной базы аудита компетенций персонала, в соответствии с которой будут реализованы протоколы (API и др.), которые дадут всем заинтересованным (предприятиям, образовательным учреждениям, разработчикам ПО, интернет площадкам и тд.) возможность интеграции функционала портала, всей базы тестов, конструктора тестов с возможностью оценки их соответствия профстандартам и качества профсообществом, в свою систему.

 

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ заключается в распределенной сети пополнения базы за счет участников профсообществ, образовательных учреждений, ведущих компаний страны.

 

 

ЕДИНАЯ БАЗА РЕЗЮМЕ РАБОТАЮЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ с возможностью её интеграции в любой заинтересованный портал(rabota.ru, hh.ru и др.).

  • Система даст инструменты для создания качественного резюме на основе интуитивного взаимодействия с соискателем, предвещая уровень его компетенций и предлагая выбрать те, которыми он обладает с подтверждением их актуальности и действительности.
  • В перспективе сервис поможет создать условия для развития концепции электронного документооборота, в частности ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ с возможностью взаимодействия с порталом Госуслуг через который сотрудник будет видеть трудоустроен ли он официально, а также это создаст систему аналитики и мониторинга занятости в стране.
  • В рамках развития национальной системы компетенций и квалификаций поможет ВЫВЕСТИ ИЗ «ТЕНЕВОГО СЕКТОРА» РЫНОК ТРУДА (заниженные зарплаты и не официальное трудоустройство) и даст инструменты знания для работодателей об истинных местах прошлой работы, должности и стажа потенциального сотрудника, исключит найм неквалифицированных кадров.

 

 

В рамках единой информационной базы сервис РЕШАЕТ ПРОБЛЕМУ ТРУДОУСТРОЙСТВА среди населения, потенциальные сотрудники смогут найти работодателя.

С помощью авторизации на портале Госуслуг при волеизъявлении потенциальных сотрудников работодатель сможет получить доступ к базе профессионально созданных резюме в соответствии с профстандартами и подтвержденными документами об уровнях квалификаций.

 

В рамках «АТЛАСА НОВЫХ ПРОФЕССИЙ» создаст возможность работодателям сообщать широким массам и образовательным учреждениям о будущих востребованных компетенциях на годы вперед в соответствии с стратегическими планами компаний.

 

Сервис поможет РАЗВИТИЮ НОВЫХ МОДЕЛЕЙ КООРДИНАЦИИ ОБЩЕСТВА, в частности используя репутационную модель, путем трансляции ценностей и оценки заслуг. Даст возможность добровольного рейтингования всего персонала России по теоретической составляющей на основе успешности прохождения профтестов, для рассмотрения возможности участия в Национальном чемпионате рабочих профессий «WORLDSKILLS» и создания аналога или интеграции в «WorldSkills» для «НЕ» рабочих профессий.

 

 

Х