Профессиональные стандарты

Интеллектуальная система развития уровня современности квалификаций,
персонализации образовательных траекторий развития в режиме - 24/360°

Профессиограмма «Электромонтер по обслуживанию и ремонту оборудования»

Содержание труда:

Выполняет работы по обслуживанию и ремонту электрооборудования промышленных установок, включает, выключает и осматривает трансформаторы, проверяет состояние изоляторов и предохранителей, заземление и освещение, ремонтирует электродвигатели и генераторы постоянного и переменного тока, оборудование и аппаратуру распределительных устройств и др.

Должен знать:

Основы электротехники, устройство, принцип действия и назначение электрооборудования промышленных установок, виды опор воздушных линий, способы прокладки кабелей, принцип действия и правила применения электроизмерительных приборов, технологию слесарных и электромонтажных работ, правила чтения рабочих чертежей и электротехнических схем.

Профессионально важные качества:

Хорошее зрение с правильным цветовосприятием; хороший слух; четкая координация движений рук, кистей и пальцев; техническое мышление; развитое пространственное представление; объемная память; способность к работе на высоте.

Квалификационные требования:

ПТУ.

Медицинские противопоказания:

Плохие зрение и слух; нарушение координации движений рук; болезни, сопровождающиеся потерей сознания; боязнь высоты; сердечно-сосудистые заболевания.

Х