Профессиональные стандарты

Интеллектуальная система развития уровня современности квалификаций,
персонализации образовательных траекторий развития в режиме - 24/360°

Профессиограмма «Банковский служащий, бухгалтер, экономист»

Содержание труда:

Преобразование цифр, текстов, кодов с использованием естественных и искусственных языков, вычислительной техники, осуществляет прием, контроль первичной документации, обрабатывает ее вручную или при помощи вычислительной техники, составляет учетную и отчетную документацию, производит начисление и перечисление платежей, принимает и выдает денежные средства, отвечает за соблюдение финансовой дисциплины.

Должен знать:

Знания: основ бухгалтерского учета, видов основных хозяйственных средств, должностных инструкций и нормативных документов, основных документов, связанных с товарно-денежными операциями, структуры хозяйственной деятельности учреждения, основ работы на вычислительной технике.

Умения и навыки: общения с клиентами, правильно вести отчетную документацию, производить перечисления денежных средств, строгого соблюдения должностных инструкций, работать с материальными ценностями, работать с ПК и оргтехникой.

Профессионально важные качества:

Развитое абстрактное мышление, развитые счетно-аналитические способности, хорошая устойчивость и концентрация внимания, хорошие объем и распределение внимания, высокий уровень переключения внимания, уравновешенный тип нервной системы, эмоциональная устойчивость, развитая память (кратковременная, оперативная), работоспособность, усидчивость, точность и тщательность в работе.

Интересы и склонности: устойчивые профессионально-трудовые интересы, склонность к работе с людьми (для работающих с клиентами), склонность к монотонной работе (для работающих с документами), способность точно и четко выполнять предписания.

Квалификационные требования:

Высшее экономическое образование.

Медицинские противопоказания:

Остеохондроз в тяжелой форме, заболевания суставов рук, проктологические заболевания, нарушения зрительной функции (потеря > 25% зрения бинокулярно, цветовая слепота), нарушения слуховой функции (потеря > 50% слуха моноурально), невриты, эпилептиформные явления, невротические расстройства.

Х